<bdo id="gbccc"><sup id="gbccc"><div id="gbccc"><bdo id="gbccc"></bdo></div></sup></bdo><link id="gbccc"><nav id="gbccc"><figcaption id="gbccc"><legend id="gbccc"></legend></figcaption><tt id="gbccc"></tt><strike id="gbccc"></strike></nav><thead id="gbccc"><kbd id="gbccc"><kbd id="gbccc"></kbd><noframes id="gbccc"><bdo id="gbccc"><sup id="gbccc"><div id="gbccc"><bdo id="gbccc"></bdo></div></sup></bdo><figure id="gbccc"><textarea id="gbccc"><sub id="gbccc"><small id="gbccc"></small></sub></textarea></figure>
  • <noframes id="gbccc"><div id="gbccc"><col id="gbccc"><caption id="gbccc"><li id="gbccc"><rp id="gbccc"><samp id="gbccc"></samp></rp></li></caption></col></div>

  • <mark id="gbccc"><button id="gbccc"></button></mark><kbd id="gbccc"><strong id="gbccc"></strong><q id="gbccc"><abbr id="gbccc"></abbr><input id="gbccc"><map id="gbccc"></map></input></q></kbd><param id="gbccc"><i id="gbccc"><embed id="gbccc"></embed></i></param><ul id="gbccc"><colgroup id="gbccc"><hgroup id="gbccc"><col id="gbccc"><input id="gbccc"><th id="gbccc"><tbody id="gbccc"></tbody></th><ul id="gbccc"></ul></input><p id="gbccc"><datalist id="gbccc"><noframes id="gbccc"><bdo id="gbccc"><button id="gbccc"><i id="gbccc"></i></button></bdo>

  • 您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 禁止农村坟地、坟山路水泥硬化的建议
    来信人: 黄** 来信日期: 2019-03-30
    信件内容 区领导好! 清明在即,农村有人在坟山讲起了排场,用水泥修起了坟地坟头和坟山路。且有攀比的心态和趋势,如不禁止,都如此效仿,想想中国的人口数量和生死交替,以后,农村的山头将变成一座座的水泥山,农村也将像水泥城市一样的高温难耐,农村也将如同沙漠一样的景观,人们还怎么生存。所以,要早禁,人们盲目的攀比心,会加速这样的行为。不仅要禁止水泥硬化坟山,而且还要要求坟地和坟山路用浅草固化,并在坟头周围种植绿化苗木或油果用材林。这才是可持续性的绿水青山。 还建议禁止生产和销售塑料花圈,现在的坟山和坟山路边,已被塑料花圈污染,难以清除处理。 农村也要像城里一样,要禁止燃放烟花爆竹和燃气燃油类电子炮,都是产生二氧化碳排放、噪音污染和潜在危险的行为,更烦人的是噪音严重影响了他人的生活,经常性的日夜不得安宁,已然成了不适应时代的陈规陋习的公共危害。 要村委会禁还有一定难度,农民除了政策有威信,还要有奖惩制度,村委会没有行政处罚权,只有政府的禁放制度中、或环保制度中设置处罚条款,村委会才能便于行使管理。 现在要求禁放的农民也越来越多,这也是一个顺应民意的好趋势。 望政府在清明前再发一政策制度,严禁上述行为。
    办理情况
    办理进度
    网友: 
      您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:
      一、禁燃烟花炮竹方面。我国尚未出台相关法律法规来全面禁止燃放烟花炮竹,电子炮亦没有被相关法律法规禁止生产销售。目前,我镇已在集镇范围内(五个居委会)通过村规民约形式,全面禁燃烟花爆竹,同时各村也在逐一建立健全相关村规民约,宣传倡导禁燃烟花炮竹,并得到了大多数村民的认可。我们倡导文明祭祀,推进移风易俗,同时在清明期间积极做好森林防火工作。
      二、禁止生产和销售塑料花圈和修坟山水泥路方面,目前我国尚未出台相关法律法规禁止生产销售相关产品,相关职能部门也没有硬性要求,各村硬化道路也必须征得村民小组多数表决同意,在不破坏生态公益林的前提下,符合相关流程,修建道路是可行的。
    处理单位:区政府
    处理时间:2019-04-04
    处理状态:处理完

    火竞猜 |火竞猜官网 | |手机版 | | 亿电竞ti8—欢迎您!|竞技宝|竞技宝app|竞技宝官网|乐投娱乐-LETOU乐投 - 首页app|乐天堂fun88-首页|火竞猜会员_火竞猜会员_官网|u赢电竞 - 登陆注册|